Feiertage 2016 Nordrhein-Westfalen
Feiertage 2016 Nordrhein-Westfalen - Kalender
| Januar 2016 | ||||||||
| KW | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | |
| 53 | 1 | 2 | 3 | |||||
| 01 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
| 02 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | |
| 03 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
| 04 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
| Februar 2016 | ||||||||
| KW | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | |
| 05 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
| 06 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | |
| 07 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | |
| 08 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |
| 09 | 29 | |||||||
| März 2016 | ||||||||
| KW | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | |
| 09 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||
| 10 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | |
| 11 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | |
| 12 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | |
| 13 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||||
| April 2016 | ||||||||
| KW | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | |
| 13 | 1 | 2 | 3 | |||||
| 14 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
| 15 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | |
| 16 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
| 17 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | ||
| Mai 2016 | ||||||||
| KW | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | |
| 17 | 1 | |||||||
| 18 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |
| 19 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | |
| 20 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | |
| 21 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | |
| 22 | 30 | 31 | ||||||
| Juni 2016 | ||||||||
| KW | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | |
| 22 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||
| 23 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | |
| 24 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | |
| 25 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | ||||
| Juli 2016 | ||||||||
| KW | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | |
| 26 | 1 | 2 | 3 | |||||
| 27 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
| 28 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | |
| 29 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
| 30 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
| August 2016 | ||||||||
| KW | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | |
| 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
| 32 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | |
| 33 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | |
| 34 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |
| 35 | 29 | 30 | 31 | |||||
| September 2016 | ||||||||
| KW | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | |
| 35 | 1 | 2 | 3 | 4 | ||||
| 36 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | |
| 37 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | |
| 38 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | |
| 39 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |||
| Oktober 2016 | ||||||||
| KW | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | |
| 39 | 1 | 2 | ||||||
| 40 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |
| 41 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | |
| 42 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | |
| 43 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |
| 44 | 31 | |||||||
| November 2016 | ||||||||
| KW | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | |
| 44 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||
| 45 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | |
| 46 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | |
| 47 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | |
| 48 | 28 | 29 | 30 | |||||
| Dezember 2016 | ||||||||
| KW | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | |
| 48 | 1 | 2 | 3 | 4 | ||||
| 49 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | |
| 50 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | |
| 51 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | |
| 52 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||
Legende für die Feiertage 2016 Nordrhein-Westfalen im Kalender
- gesetzliche Feiertage
- nicht gesetzliche Feiertage
- Brückentage
- verlängerte Wochenenden
- Jahreszeiten
Feiertage 2016 Nordrhein-Westfalen - Übersicht
Gesetzliche Feiertage 2016 Nordrhein-Westfalen
| Datum | Wochentag | Feiertag | Kalenderwoche | verlängertes Wochenende/Brückentag | Countdown |
| 01.01. | Freitag | Neujahr | KW53 | verlängertes Wochenende | vor 3941 Tagen |
| 25.03. | Freitag | Karfreitag | KW12 | verlängertes Wochenende | vor 3857 Tagen |
| 28.03. | Montag | Ostermontag | KW13 | verlängertes Wochenende | vor 3854 Tagen |
| 01.05. | Sonntag | Tag der Arbeit | KW17 | - | vor 3820 Tagen |
| 05.05. | Donnerstag | Christi Himmelfahrt | KW18 | Brückentag möglich | vor 3816 Tagen |
| 16.05. | Montag | Pfingstmontag | KW20 | verlängertes Wochenende | vor 3805 Tagen |
| 26.05. | Donnerstag | Fronleichnam | KW21 | Brückentag möglich | vor 3795 Tagen |
| 03.10. | Montag | Tag der Deutschen Einheit | KW40 | verlängertes Wochenende | vor 3665 Tagen |
| 01.11. | Dienstag | Allerheiligen | KW44 | Brückentag möglich | vor 3636 Tagen |
| 25.12. - 26.12. | Sonntag - Montag | Weihnachten | KW51, KW52 | - | vor 3582 Tagen |
Anzahl der gesetzlichen Feiertage 2016 Nordrhein-Westfalen: 11 Tage
Nicht gesetzliche Feiertage 2016 Nordrhein-Westfalen
| Datum | Wochentag | Feiertag | Kalenderwoche | verlängertes Wochenende/Brückentag | Countdown |
| 04.02. | Donnerstag | Weiberfastnacht | KW05 | - | vor 3907 Tagen |
| 08.02. | Montag | Rosenmontag | KW06 | - | vor 3903 Tagen |
| 09.02. | Dienstag | Faschingsdienstag | KW06 | - | vor 3902 Tagen |
| 10.02. | Mittwoch | Aschermittwoch | KW06 | - | vor 3901 Tagen |
| 14.02. | Sonntag | Valentinstag | KW06 | - | vor 3897 Tagen |
| 08.03. | Dienstag | Int. Frauentag | KW10 | - | vor 3874 Tagen |
| 20.03. | Sonntag | Palmsonntag | KW11 | - | vor 3862 Tagen |
| 24.03. | Donnerstag | Gründonnerstag | KW12 | - | vor 3858 Tagen |
| 27.03. | Sonntag | Ostersonntag | KW12 | - | vor 3855 Tagen |
| 08.05. | Sonntag | Muttertag | KW18 | - | vor 3813 Tagen |
| 15.05. | Sonntag | Pfingstsonntag | KW19 | - | vor 3806 Tagen |
| 01.06. | Mittwoch | Kindertag | KW22 | - | vor 3789 Tagen |
| 24.06. | Freitag | Johannistag | KW25 | - | vor 3766 Tagen |
| 02.10. | Sonntag | Erntedankfest | KW39 | - | vor 3666 Tagen |
| 31.10. | Montag | Halloween | KW44 | - | vor 3637 Tagen |
| 02.11. | Mittwoch | Allerseelen | KW44 | - | vor 3635 Tagen |
| 11.11. | Freitag | Martinstag | KW45 | - | vor 3626 Tagen |
| 13.11. | Sonntag | Volkstrauertag | KW45 | - | vor 3624 Tagen |
| 20.11. | Sonntag | Totensonntag | KW46 | - | vor 3617 Tagen |
| 27.11. | Sonntag | 1. Advent | KW47 | - | vor 3610 Tagen |
| 04.12. | Sonntag | 2. Advent | KW48 | - | vor 3603 Tagen |
| 06.12. | Dienstag | Nikolaus | KW49 | - | vor 3601 Tagen |
| 08.12. | Donnerstag | Mariä Empfängnis | KW49 | - | vor 3599 Tagen |
| 11.12. | Sonntag | 3. Advent | KW49 | - | vor 3596 Tagen |
| 18.12. | Sonntag | 4. Advent | KW50 | - | vor 3589 Tagen |
| 24.12. | Samstag | Heiligabend | KW51 | - | vor 3583 Tagen |
| 31.12. | Samstag | Silvester | KW52 | - | vor 3576 Tagen |
Kostenlos individuelle Kalender zum Ausdrucken erstellen oder aus über 50 PDF-Vorlagen für Kalender 2027 zum Ausdrucken wählen
Feiertage 2016 Nordrhein-Westfalen: Kalender zum Ausdrucken
Feiertage 2016 Nordrhein-Westfalen - Kalender als PDF oder EXCEL - Kostenlos - DIN A4 Querformat, 1-seitig
Kalender & Feiertage 2016 Nordrhein-Westfalen - DIN A4 Querformat, 1-seitig
Feiertage 2016 Nordrhein-Westfalen - Halbjahreskalender als Excel oder PDF - Kostenlos - A4 Querformat, 2-seitig
Halbjahreskalender & Feiertage 2016 Nordrhein-Westfalen - A4 Querformat, 2-seitig
Feiertage 2016 Nordrhein-Westfalen - Jahreskalender als Excel oder PDF - Kostenlos - DIN A4 Hochformat, 1-seitig
Jahreskalender & Feiertage 2016 Nordrhein-Westfalen - DIN A4 Hochformat, 1-seitig
Feiertage-Service auf Kalender-Uhrzeit.de
Feiertage 2016 Nordrhein-Westfalen - Rückblick
Urlaubstage-Rechner im Kalender
Unnützes Wissen zu den Feiertagen
Heilige Drei Könige: Die Tradition des Festes am 6. Januar reicht bis zur Antike zurück. So war es bei den Griechen Brauch, Dionysos und die Verwandlung von Wein in Wasser zu feiern.
Kauderwelsch dank Kalenderreform: Der Siebenschläfertag ist eigentlich am 7. Juli und nicht am 27. Juni.
Folgende Links könnten Sie interessieren
Ihnen gefällt unsere Seite und Sie möchten dies durch eine Empfehlung auf Ihrer Webseite zum Ausdruck bringen?
Dann nutzen Sie doch einfach den folgenden HTML-Code. Wir freuen uns über Ihre Referenz!
Alle Angaben auf diesem Portal sind ohne Gewähr. Sie wurden nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert und aufbereitet. Fehler sind jedoch nicht auszuschließen.
