Feiertage 2017 Sachsen
Feiertage 2017 Sachsen - Kalender
| Januar 2017 | ||||||||
| KW | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | |
| 52 | 1 | |||||||
| 01 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |
| 02 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | |
| 03 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | |
| 04 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | |
| 05 | 30 | 31 | ||||||
| Februar 2017 | ||||||||
| KW | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | |
| 05 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||
| 06 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | |
| 07 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | |
| 08 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | |
| 09 | 27 | 28 | ||||||
| März 2017 | ||||||||
| KW | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | |
| 09 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||
| 10 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | |
| 11 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | |
| 12 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | |
| 13 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |||
| April 2017 | ||||||||
| KW | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | |
| 13 | 1 | 2 | ||||||
| 14 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |
| 15 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | |
| 17 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |
| Mai 2017 | ||||||||
| KW | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | |
| 18 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
| 19 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | |
| 20 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |
| 22 | 29 | 30 | 31 | |||||
| Juni 2017 | ||||||||
| KW | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | |
| 22 | 1 | 2 | 3 | 4 | ||||
| 23 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | |
| 24 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | |
| 25 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | |
| 26 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |||
| Juli 2017 | ||||||||
| KW | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | |
| 26 | 1 | 2 | ||||||
| 27 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |
| 28 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | |
| 29 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | |
| 30 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |
| 31 | 31 | |||||||
| August 2017 | ||||||||
| KW | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | |
| 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||
| 32 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | |
| 33 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | |
| 34 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | |
| 35 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||||
| September 2017 | ||||||||
| KW | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | |
| 35 | 1 | 2 | 3 | |||||
| 36 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
| 37 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | |
| 38 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
| 39 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | ||
| Oktober 2017 | ||||||||
| KW | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | |
| 39 | 1 | |||||||
| 40 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |
| 41 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | |
| 42 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | |
| 43 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | |
| 44 | 30 | 31 | ||||||
| November 2017 | ||||||||
| KW | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | |
| 44 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||
| 45 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | |
| 46 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | |
| 47 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | |
| 48 | 27 | 28 | 29 | 30 | ||||
| Dezember 2017 | ||||||||
| KW | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | |
| 48 | 1 | 2 | 3 | |||||
| 49 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
| 50 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | |
| 51 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
| 52 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
Legende für die Feiertage 2017 Sachsen im Kalender
- gesetzliche Feiertage
- nicht gesetzliche Feiertage
- Brückentage
- verlängerte Wochenenden
- Jahreszeiten
Feiertage 2017 Sachsen - Übersicht
Gesetzliche Feiertage 2017 Sachsen
| Datum | Wochentag | Feiertag | Kalenderwoche | verlängertes Wochenende/Brückentag | Countdown |
| 01.01. | Sonntag | Neujahr | KW52 | - | vor 3579 Tagen |
| 14.04. | Freitag | Karfreitag | KW15 | verlängertes Wochenende | vor 3476 Tagen |
| 17.04. | Montag | Ostermontag | KW16 | verlängertes Wochenende | vor 3473 Tagen |
| 01.05. | Montag | Tag der Arbeit | KW18 | verlängertes Wochenende | vor 3459 Tagen |
| 25.05. | Donnerstag | Christi Himmelfahrt | KW21 | Brückentag möglich | vor 3435 Tagen |
| 05.06. | Montag | Pfingstmontag | KW23 | verlängertes Wochenende | vor 3424 Tagen |
| 03.10. | Dienstag | Tag der Deutschen Einheit | KW40 | Brückentag möglich | vor 3304 Tagen |
| 31.10. | Dienstag | Reformationstag | KW44 | Brückentag möglich | vor 3276 Tagen |
| 22.11. | Mittwoch | Buß- und Bettag | KW47 | - | vor 3254 Tagen |
| 25.12. - 26.12. | Montag - Dienstag | Weihnachten | KW52 | verlängertes Wochenende | vor 3221 Tagen |
Anzahl der gesetzlichen Feiertage 2017 Sachsen: 11 Tage
Nicht gesetzliche Feiertage 2017 Sachsen
| Datum | Wochentag | Feiertag | Kalenderwoche | verlängertes Wochenende/Brückentag | Countdown |
| 14.02. | Dienstag | Valentinstag | KW07 | - | vor 3535 Tagen |
| 23.02. | Donnerstag | Weiberfastnacht | KW08 | - | vor 3526 Tagen |
| 27.02. | Montag | Rosenmontag | KW09 | - | vor 3522 Tagen |
| 28.02. | Dienstag | Faschingsdienstag | KW09 | - | vor 3521 Tagen |
| 01.03. | Mittwoch | Aschermittwoch | KW09 | - | vor 3520 Tagen |
| 08.03. | Mittwoch | Int. Frauentag | KW10 | - | vor 3513 Tagen |
| 09.04. | Sonntag | Palmsonntag | KW14 | - | vor 3481 Tagen |
| 13.04. | Donnerstag | Gründonnerstag | KW15 | - | vor 3477 Tagen |
| 16.04. | Sonntag | Ostersonntag | KW15 | - | vor 3474 Tagen |
| 14.05. | Sonntag | Muttertag | KW19 | - | vor 3446 Tagen |
| 01.06. | Donnerstag | Kindertag | KW22 | - | vor 3428 Tagen |
| 04.06. | Sonntag | Pfingstsonntag | KW22 | - | vor 3425 Tagen |
| 24.06. | Samstag | Johannistag | KW25 | - | vor 3405 Tagen |
| 01.10. | Sonntag | Erntedankfest | KW39 | - | vor 3306 Tagen |
| 31.10. | Dienstag | Halloween | KW44 | - | vor 3276 Tagen |
| 02.11. | Donnerstag | Allerseelen | KW44 | - | vor 3274 Tagen |
| 11.11. | Samstag | Martinstag | KW45 | - | vor 3265 Tagen |
| 19.11. | Sonntag | Volkstrauertag | KW46 | - | vor 3257 Tagen |
| 26.11. | Sonntag | Totensonntag | KW47 | - | vor 3250 Tagen |
| 03.12. | Sonntag | 1. Advent | KW48 | - | vor 3243 Tagen |
| 06.12. | Mittwoch | Nikolaus | KW49 | - | vor 3240 Tagen |
| 08.12. | Freitag | Mariä Empfängnis | KW49 | - | vor 3238 Tagen |
| 10.12. | Sonntag | 2. Advent | KW49 | - | vor 3236 Tagen |
| 17.12. | Sonntag | 3. Advent | KW50 | - | vor 3229 Tagen |
| 24.12. | Sonntag | 4. Advent | KW51 | - | vor 3222 Tagen |
| 24.12. | Sonntag | Heiligabend | KW51 | - | vor 3222 Tagen |
| 31.12. | Sonntag | Silvester | KW52 | - | vor 3215 Tagen |
Kostenlos individuelle Kalender zum Ausdrucken erstellen oder aus über 50 PDF-Vorlagen für Kalender 2027 zum Ausdrucken wählen
Feiertage 2017 Sachsen: Kalender zum Ausdrucken
Feiertage 2017 Sachsen - Kalender als PDF oder EXCEL - Kostenlos - DIN A4 Querformat, 1-seitig
Kalender & Feiertage 2017 Sachsen - DIN A4 Querformat, 1-seitig
Feiertage 2017 Sachsen - Halbjahreskalender als Excel oder PDF - Kostenlos - A4 Querformat, 2-seitig
Halbjahreskalender & Feiertage 2017 Sachsen - A4 Querformat, 2-seitig
Feiertage 2017 Sachsen - Jahreskalender als Excel oder PDF - Kostenlos - DIN A4 Hochformat, 1-seitig
Jahreskalender & Feiertage 2017 Sachsen - DIN A4 Hochformat, 1-seitig
Feiertage-Service auf Kalender-Uhrzeit.de
Feiertage 2017 Sachsen - Rückblick
Urlaubstage-Rechner im Kalender
Unnützes Wissen zu den Feiertagen
In den Niederlanden ziehen Kinder am Samstag vor Pfingsten morgens halb sieben durch die Straßen, um den "luilak" (Faulpelz) mit allerlei Lärm aus dem Bett zu trommeln.
Zu Pfingsten findet in Österreich traditionell die "Unruhnacht" statt, in der man seinen Nachbarn Streiche spielt und alles verstecken darf, was nicht überdacht ist.
Folgende Links könnten Sie interessieren
Ihnen gefällt unsere Seite und Sie möchten dies durch eine Empfehlung auf Ihrer Webseite zum Ausdruck bringen?
Dann nutzen Sie doch einfach den folgenden HTML-Code. Wir freuen uns über Ihre Referenz!
Alle Angaben auf diesem Portal sind ohne Gewähr. Sie wurden nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert und aufbereitet. Fehler sind jedoch nicht auszuschließen.
